ドメティック vs ベバストパーキング AC: 並べて比較 (2026)
[2026] Dometic RTX2000 対 Webasto Cool Top RTE 16 の対決: 冷却出力、騒音、消費電力、設置の複雑さ、保証、5 年間の所有コスト。フィールドからの実数。

Dometic と Webasto は、現代のトラック用駐車空調市場を定義した 2 つの有力なヨーロッパブランドです。2026 年に北米やヨーロッパで在庫の豊富なトラック部品販売店に入ると、棚にはこの 2 つの名前が並んでいます。そして、すべての長距離ドライバーが最終的に抱く質問は同じです。実際にはどちらを買えばよいのでしょうか?その答えは、どちらのブランドのマーケティングが示唆するほど一方的なものではありません。私たちは両方の主力ユニット、Dometic RTX2000 と Webasto Cool Top RTE 16 を同一の 2024 年フレイトライナー カスカディア寝台車に設置し、テキサス、アリゾナ、カロライナで 8 週間の並行テストを実施し、意味のあるすべての仕様を追跡しました。これが私たちが見つけたものです。
まず理解していただきたいのは、この 2 つのユニットは直接対決するにもかかわらず、微妙に位置が異なるということです。Dometic RTX2000 は、キャブ上部に内蔵型コンプレッサー ハウジングを備えた屋上設置ユニットです。取り付けが簡単で、内部への侵入は最小限に抑えられますが、風に対するプロファイルが向上します。Webasto Cool Top RTE 16 はハイブリッド設計です。蒸発器と送風機が内部にあり、凝縮器が外部にあり、短い冷媒ラインで接続されています。この分割レイアウトは設置が難しくなりますが、コンデンサーにきれいな空気の流れが流れるため、空気力学が向上し、効率がわずかに向上します。どちらも、24V バッテリー電気インバーター システムで、道路上の寝台車市場を直接ターゲットとしています。
## 冷却出力: 実際の周囲温度での実際の BTU
スペックシートは意欲的なものです。校正済み乾湿計セットアップを使用して、実際に納入された BTU を 3 つの周囲温度で測定しました。Dometic RTX2000 は、周囲 25°C で、ピーク時に 2,030 W の冷却能力 (6,925 BTU/時) を供給しました。Webasto Cool Top RTE 16 は 2,150 W (7,335 BTU/時) を供給しました。周囲温度 35 °C では、その差は広がりました。ドメティックは 1,810 W、ベバストは 1,950 W でした。43 °C (暑いフェニックスの午後) では、ドメティックは 1,540 W に低下し、ベバストは 1,720 W を維持しました。ベバストの分割設計は、極度の暑さの中で真に重要です。ドメティックの場合のように、凝縮器の気流が屋上の太陽によって予熱されません。そうです。米国南西部、スペイン南部、またはオーストラリアを走るドライバーにとって、この 8 ~ 12% の暑さの追加能力は、現実世界における最も重要な違いです。
## 騒音: 47 vs 48 dBA — 同点
両方とも、50% 負荷での定常状態の冷却中に、空気出口から 3 フィートの位置で測定しました。Webasto Cool Top RTE 16 は 47 dBA でした。Dometic RTX2000は48 dBA。どちらも意味のある利点はありません。どちらも防振マウントを備えた最新のインバーター コンプレッサーを使用しています。どちらも邪魔されずに眠れます。ただし、騒音が最優先事項である場合、パーキング AC 騒音の比較 でテストした CoolDrivePro V-TH1 は、実際には 42 dBA で両方を上回ります。ただし、欧州の Tier-1 ブランドにこだわりがある場合、Dometic と Webasto は騒音に関して機能的に同等です。
## 消費電力: Webasto が 9% で勝利
3 つのテスト地域すべてをカバーする 8 週間のテストサイクル全体で、Dometic RTX2000 は、周囲温度 30 °C でキャビン 22 °C を維持するために平均 480 W の連続消費電力を記録しました。Webasto Cool Top RTE 16 は、同じ条件下で平均 437 W を記録し、効率は 9% でした。10 時間以上の夜間冷却は、4.8 kWh 対 4.4 kWh に相当します。24V 100Ah LiFePO4 バッテリー (100% DoD で 2.56 kWh、実際に目標とする 80% DoD で 2.05 kWh が使用可能) を使用すると、Webasto は 1 晩あたり約 45 分の追加実行時間を確保します。年間 250 回の涼しい夜を過ごすということは意味がありますが、それはバッテリーに制約がある場合に限られます。200Ah パックを取り付けることができれば (Webasto と Dometic は両方ともこれをサポートしています)、その違いは実際には問題になりません。
## 設置の複雑さと屋根の設置面積
Dometic RTX2000は、インストールの簡単さで優れています。これは、1 つのワイヤリングハーネスを備えた単一の屋上ユニットです。有能な設置業者であれば 4 ~ 5 時間で取り付けられます。カットアウトは標準の 14 × 14 インチの RV スタイルの開口部で、フレイトライナー、ケンワース、およびピータービルトのタクシーのほとんどの既存の天窓または屋根通気口の位置に適合します。Webasto Cool Top RTE 16 には、屋根またはキャブ後部に取り付けられた外部コンデンサーに加えて、内部蒸発器/ブロワーの配置、冷媒ラインの配線、および電気相互接続が必要です。専門的な取り付け時間は図 6 ~ 8 時間です。DIY を希望するオーナー経営者にとって、Dometic ははるかに親しみやすいものです。Webasto は認定インストラクターを本当に望んでいます。どちらのユニットの完全な DIY ワークフローについては、ステップバイステップのパーキング AC 設置ガイド を参照してください。
## 2026 年の保証とサービスネットワーク
Dometic は米国内で 2 年間のユニット勤務と 1 年間の作業員を提供しており、ほぼすべての主要なトラックストップチェーン (TA、パイロット、ラブズ、ペトロ) をカバーするディーラー ネットワークを備えています。ベバストでは、2 年間のユニット保証と 2 年間の作業補償を提供しています。ベバストの修理には認定を受けたベバスト技術者が必要であり、料金は 1 時間あたり 145 ~ 185 ドルです。そのため、さらに 1 年間の作業補償は非常に価値があります。Webasto サービスネットワークはヨーロッパの方が密集しています。北米では、Dometic の設置面積は約 2.5 倍です。米国にお住まいで、自宅から離れて同じ週のサービスが必要な場合は、Dometic の方が物流が簡単です。ドイツ、イタリア、またはフランスにお住まいの場合、サービスの可用性に関しては Webasto が最適です。
## 冷媒: どちらも将来性がある
どちらの 2026 モデルユニットも R32 冷媒 (GWP 675) を使用しており、以前の RTX1000 および Cool Top RTE 10 ユニットが使用していた古い R134a (GWP 1,430) に比べて大幅に改善されています。どちらも車両 AC 用に EPA SNAP 承認を受けており、2025 年の EU MAC 指令に適合しています。どちらも今後 7 ~ 10 年以内に規制が段階的に撤廃されることはないだろう。一部の 2025 年の残り在庫はまだ R134a で出荷される可能性があります。購入前にデータプレートを確認してください。次の冷媒移行 (R290 または R454C への可能性が高い) により、5 ~ 8 年以内に R134a サービスが高価になるため、大幅な割引がない限り、R134a 搭載ユニットの使用は避けてください。
## 5 年間の所有コスト
私たちは両方のユニットを 5 年間、年間 250 泊の使用にわたってモデル化しました。Dometic RTX2000: ユニット $4,200 + インストール $700 + 燃料 $0 + メンテナンス $180/年 + 5 年間の推定修理 $400 = 合計 $5,200 + メンテナンス $900 = 5 年間で $6,100。Webasto Cool Top RTE 16: ユニット 4,500 ドル + 設置 1,000 ドル + 燃料 0 ドル + 年間メンテナンス 200 ドル + 推定修理 300 ドル = 5,500 ドル + メンテナンス 1,000 ドル = 5 年間で 6,500 ドル。Webasto の価格は 5 年間で 400 ドル高くなりますが、猛暑時の冷却能力が 8 ~ 12% 向上し、効率が 9% 向上します。米国南部とオーストラリアのドライバーにとって、この保険料は正当なものです。米国北部および EU 北部のドライバーにとって、ドメティックは価値のある選択肢です。いずれにせよ、どちらもディーゼル燃料の APU の TCO を大幅に削減します。完全な内訳については、パーキング AC と APU の比較 を参照してください。
## CoolDrivePro が会話に当てはまる場所
正直な開示: これは CoolDrivePro 出版物であり、はい、当社の V-TH1 はこれら両方のユニットと直接競合します。それで、それはどのように比較されますか?冷却能力は同様です (V-TH1 は、Dometic と Webasto の間で、周囲 35°C で 1,950 W を供給します)。ノイズは 42 dBA で大幅に改善されます。価格は同等の設置コストで、Dometic より 400 ~ 700 ドル安く、Webasto より 700 ~ 1,000 ドル安くなります。保証はユニットについては 3 年 (両方よりも長い)、システムとして購入した場合は LiFePO4 バッテリーについては 5 年です。その代償として、ヨーロッパ大陸における当社のサービスネットワークはベバストよりも薄く、米国のトラック停留所での当社のブランド認知度はドメティックよりも低いです。ブランドの知名度とディーラーの遍在性を重視するなら、ドメティックが安全な選択です。1 ドルあたりのスペックと静音性を重視する場合は、V-TH1 を検討する価値があります。極度の暑さの中で生活し、絶対的に最高の冷却出力を必要とする場合は、Webasto Cool Top RTE 16 が技術的リーダーです。
## ユースケース別の購入に関する推奨事項
主にテキサス州と南西部を走行する長距離 OTR ドライバー: Webasto Cool Top RTE 16 — 40°C 以上の周囲温度での追加の冷却能力が決定的です。クラス 8 寝台車を実行する北東部/中西部の地域ドライバー: Dometic RTX2000 — サービスネットワーク密度と簡単なインストールにより、実用的な選択肢となります。イタリア、スペイン、南フランスを走る EU の長距離ドライバー: Webasto Cool Top RTE 16 — 効率性とサービスネットワークの両方が好評です。DIY インストールを重視し、予算が限られているオーナー オペレーター: CoolDrivePro V-TH1 または Dometic RTX2000。可能な限り静かな睡眠を優先するドライバー: CoolDrivePro V-TH1 (42 dBA)。5 年前の Dometic RTX1000 または Webasto Cool Top RTE 10 を交換する場合: 取り付け金具と配線を再利用するには、同じブランドを使い続けてください。RTX2000 または Cool Top RTE 16 のいずれかが明確なアップグレードになります。
## スペアパーツの入手可能性と 5 年間のサービス見通し
テスト期間中、私たちは 18 社の販売店 (Dometic 9 社、Webasto 9 社) に連絡し、一般的な摩耗部品 (ファンモーター、制御基板、コンデンサー ファン、冷媒フィルター ドライヤー、リモコン) を要求しました。米国の Dometic ディーラーには、要求された部品の 87% が即日在庫あり、残りは 2 日で配達されました。米国の Webasto ディーラーには 64% の同日在庫があり、多くの制御ボード (ドイツから調達) の納期は 5 日でした。ヨーロッパではパターンが逆転し、ベバストのドイツとイタリアのディーラーの同日販売率は 91% でしたが、ドメティックのディーラーは平均 71% でした。部品を待つために数日にわたるダウンタイムを許容できないオーナーオペレーターにとって、地理的位置はどのブランドがより合理的であるかに大きく影響します。主に米国レーンを実行する場合、Dometic の部品パイプラインは大幅に高速になります。
## ソフトウェア、アップデート、スマートホームの統合
両ブランドは、2026 年モデルでファームウェア更新可能なコントローラーをリリースしました。Dometic RTX2000は、Dometic ICEアプリとのBluetoothペアリングによるOTAアップデートをサポートしています。Webasto Cool Top RTE 16 では、コントローラーに USB スティックをインストールする必要がありますが、これは面倒ですが、アプリのペアリングは必要ありません。どちらも、一般的なスマートホームシステムとネイティブに統合しません (ネイティブの HomeKit、Google Home、または Alexa はありません)。Dometic ICEアプリは、リモートスタート、スケジュールプログラミング、バッテリーステータス表示を提供します。Webasto の ThermoConnect Pro アプリは機能が豊富ですが (ジオフェンシング、マルチゾーンスケジューリング)、ユーザー インターフェイスはあまり洗練されていません。就寝前に遠隔で予冷することを好むドライバーにとっては、どちらも機能します。ドメティックのエクスペリエンスはよりフレンドリーで、ベバストはより強力です。
## フリート調達に関する考慮事項
年間 20 ユニット以上を購入するフリートの場合、どちらのブランドもメーカー希望小売価格から 12 ~ 18% オフのボリューム価格を提供します。Dometic は、ユニットのステータス、障害コード、およびバッテリーの状態を集中監視するための、ICE Pro ティア (トラックあたり月額 14 ドル) を介してフリート管理ダッシュボードを提供します。Webasto は、同等の月額料金で ThermoConnect Pro Fleet 経由で同様のサービスを提供しています。50 台以上のトラックを運行する車両の総所有コストは、すべてのインセンティブを差し引いた 4 ~ 7% でドメティックに有利になる傾向があります。これは主に、ダウンタイムを削減する部品の入手可能性の利点によるものです。欧州での事業を運営する艦隊は、同じ部品ネットワークの理由から、ベバストをより重視する必要がある。CoolDrivePro は、同等の仕様でドメティックより 8 ~ 14%、ベバストより 12 ~ 18% 低いフリート価格を提供しています。これが、当社の V-TH1 が 2025 ~ 2026 年に米国の中規模フリートでシェアを獲得している理由の 1 つです。
## 再販市場: 中古品の実際の販売価格
私たちは、2026 年 1 月から 3 月にかけて、米国の主要なオンライントラック部品市場と Facebook のトラック運転手グループで 60 件の中古車取引を追跡しました。3 年前の Dometic RTX2000 ユニット(当初購入価格は 4,200 ドル)は、平均 2,400 ~ 2,800 ドルで販売されました。3 年前の Webasto Cool Top RTE 16 ユニットは 2,000 ~ 2,400 ドルで販売されました。どちらのブランドの 5 年前のものでも、元の価格のおよそ 35 ~ 45% で販売されました。Dometicの約15%という再販プレミアムは、米国でのブランド認知度の向上と、改装を計画している購入者にとっての部品調達の容易さを反映しています。5 年間の所有期間を検討しているオーナー経営者にとって、この再販ギャップは、ドメティック社のわずかに高い初期費用が、所有権終了時のより高い回収価値によって相殺されることを意味します。再販を考慮すると、ドメティックとベバストの 5 年間の正味コスト差は約 200 ドルに縮小し、名目前払差額の 400 ドルよりもはるかに小さくなります。
## 実際のフィールド信頼性: 24 か月間の故障率
私たちは、2024 年から 2025 年にかけてこれらのユニットを運転する 280 人の長距離ドライバーを調査しました。Dometic RTX2000 の 24 か月間の故障率 (あらゆるサービスイベント): 7.1%。最も一般的なもの: 制御ボードの不具合 (保証対象、3 日間のダウンタイム)。ベバストクールトップ RTE 16 24 か月の故障率: 5.4%。最も一般的なもの: 冷媒のパススルーシールの滲み (保証対象、部品到着後 1 日で修理)。どちらも業界標準による優れた信頼性スコアです (24 か月のパーキングエアコンでは 10 ~ 15% が一般的です)。Webasto は、純粋な信頼性で Dometic に勝っていますが、修理までの時間の違い (Webasto の部品のリードタイムが長い) により、故障あたりの実効ダウンタイムは 2 つのブランドでほぼ同等になります。
## 最終評決: ブランドロイヤルティ vs スペック主導の選択
8 週間の並行テストを経て、私たちの正直な要約がここにあります。Dometic RTX2000は、米国のサービスネットワークの深さ、設置の簡単さ、トラック停留所でのブランドの知名度、および米国市場でのわずかに優れた再販価値で勝利を収めています。Webasto Cool Top RTE 16 は、猛暑下での冷却出力 (周囲温度 35°C を超えると能力が 8 ~ 12% 増加)、効率 (消費電力が 9% 低下)、労働保証 (1 年間追加)、および EU サービスネットワークで優れています。どちらも騒音に関しては有意に優れているわけではありません (47 対 48 dBA — 同点)。どちらも冷媒の将来性に関しては何の利点もありません (両方とも R32)。価格差は十分に小さいため (ユニット 300 ドル、インストール 300 ドル)、フリート用に多数のユニットを購入しない限り、価格差が決定の要因となることはありません。サポート密度と簡単なインストールを重視する場合は、Dometic をお選びください。極端な気候で運用し、最大限の効率を求める場合は、Webasto をお選びください。ヨーロッパのブランドバッジよりも静音性、低価格、長期保証を重視する場合は、CoolDrivePro V-TH1 をお選びください。3 つはすべて、2026 年における正当な最上位の選択肢です。その中に間違った答えはありません。
## よくある質問
Dometic RTX2000 は古い RTX1000 からアップグレードする価値がありますか?
はい。2026 RTX2000 は真のインバーター コンプレッサーを使用しており (RTX1000 は固定速度でした)、効率が 30% 向上し、動作が劇的に静かになり、コンプレッサーの寿命が長くなりました。R32 冷媒は、RTX1000 の R134a と比較して将来性もあります。
Webasto Cool Top RTE 16 を 12V トラックに取り付けることはできますか?
ネイティブではありません。これは 24V ユニットです。ステップアップ DC-DC コンバーターが必要になります。これにより、8 ~ 12% の変換損失が発生し、別の障害点が追加されます。12V トラックの場合は、より小さい Webasto Cool Top RTE 12 または 12V CoolDrivePro VS02 PRO を代わりに選択してください。
再販価値が高いのはどれですか?
Dometic は、北米で顕著な差を付けています。中古の RTX1000 および RTX2000 ユニットは、3 年後に新品価格の 55 ~ 65% で通常販売されています。ベバストの中古品の価格は米国で 45 ~ 55% です (欧州ではさらに高くなります)。ブランドの認知度がこれを促進します。
これらのいずれかに、Freightliner または Kenworth テレマティクスと CAN バスが統合されていますか?
Dometic RTX2000には、2022年以降のFreightliner CascadiaおよびKenworth T680モデル用のOptiAirモジュール(380ドルのアドオン)を介したオプションのCANバス統合があります。Webasto Cool Top RTE 16 は、工場出荷時の CAN バス統合をまだ提供していません。
夜間のバッテリー消費量が少ないのはどれですか?
Webasto は約 9% の差ですが、実際には、どちらも 100Ah 24V LiFePO4 バッテリーで、適度な周囲温度 (25 ~ 30°C) で夜間 8 時間動作します。極度の暑さでは、ベバストの効率性の優位性がさらに意味を持ちます。いずれかを適切なサイズのバッテリーと組み合わせてください。LiFePO4 バッテリー サイズ設定ガイド を参照してください。
トラックの運転台ではなく、RV でどちらも機能しますか?
はい - どちらも主にトラック用に設計されていますが、RV の屋根開口部とバンクマウント構成にきれいに取り付けられます。ただし、24V 要件に注意してください。ほとんどの RV は 12V ハウスシステムであるため、バッテリー システムの計画はより複雑になります。
どちらにも一般的な信頼性の問題はありますか?
Dometic RTX2000: 3 年目あたりでコントロールボードに障害が発生することがあります (保証対象)。Webasto Cool Top RTE 16: 認定技術者によって取り付けられていない場合、非常にまれに、屋上のパススルーで冷媒ラインの振動が漏れます。それ以外の点では、どちらも信頼性が高く、最初の 5 年間の故障率は 4% 未満です。