Dometic vs Webasto Parking AC: 나란히 비교(2026)
[2026] Dometic RTX2000 대 Webasto Cool Top RTE 16 정면 대결: 냉각 출력, 소음, 전력 소모, 설치 복잡성, 보증 및 5년 소유 비용.현장의 실수.

Dometic과 Webasto는 현대 트럭 주차 AC 시장을 정의한 두 개의 대형 유럽 브랜드입니다.2026년에 북미나 유럽의 잘 갖춰진 트럭 부품 판매점에 들어가면 선반에 두 가지 이름이 있습니다. 모든 장거리 운전자가 결국 묻는 질문은 동일합니다. 실제로 어느 것을 사야 할까요?대답은 두 브랜드의 마케팅이 제안하는 것만큼 일방적이지 않습니다.우리는 동일한 2024 Freightliner Cascadia 침목에 Dometic RTX2000과 Webasto Cool Top RTE 16이라는 두 가지 주력 장치를 설치하고 텍사스, 애리조나, 캐롤라이나에서 8주간의 병렬 테스트를 통해 실행하고 모든 의미 있는 사양을 추적했습니다.이것이 우리가 찾은 것입니다.
가장 먼저 이해해야 할 점은 이 두 유닛이 정면으로 경쟁하더라도 위치가 조금씩 다르다는 점입니다.Dometic RTX2000은 운전실 상단에 독립형 압축기 하우징이 있는 옥상 장착형 장치로, 설치가 쉽고 내부 침입이 최소화되지만 바람에 더 잘 적응합니다.Webasto Cool Top RTE 16은 하이브리드 디자인입니다. 증발기와 송풍기는 내부에 있고 응축기는 외부에 있으며 짧은 냉매 라인으로 연결되어 있습니다.이 분할 레이아웃은 설치가 더 어렵지만 콘덴서가 깨끗한 공기 흐름을 볼 수 있기 때문에 더 나은 공기 역학과 약간 더 나은 효율성을 제공합니다.두 가지 모두 24V 배터리-전기 인버터 시스템으로 일반형 침대 겸용 택시 시장을 겨냥하고 있습니다.
## 냉각 출력: 실제 주변 온도에서의 실제 BTU
사양 시트는 열망적입니다.보정된 건습구 설정을 사용하여 세 가지 주변 온도에서 실제 전달된 BTU을 측정했습니다.주변 온도 25°C에서 Dometic RTX2000은 최대 2,030W의 냉각(6,925 BTU/hr)을 제공했습니다.Webasto Cool Top RTE 16은 2,150W(7,335 BTU/hr)를 제공했습니다.주변 온도 35°C에서는 간격이 넓어졌습니다: Dometic 1,810W, Webasto 1,950W. 43°C(Phoenix의 더운 오후)에서 Dometic은 1,540W로 떨어졌고 Webasto는 1,720W를 유지했습니다. Webasto의 분할 설계는 극한의 열에서 실제로 중요합니다. 콘덴서 공기 흐름은 Dometic처럼 옥상 태양열에 의해 예열되지 않습니다.미국 남서부, 스페인 남부 또는 호주를 달리는 운전자의 경우 열에서 이 8~12%의 추가 용량은 가장 중요한 실제 차이점입니다.
## 소음: 47 대 48dBA - 동점
우리는 50% 부하의 정상 상태 냉각 중에 공기 배출구에서 3피트 떨어진 곳에서 두 가지를 모두 측정했습니다.Webasto Cool Top RTE 16은 47dBA로 나타났습니다.48dBA의 Dometic RTX2000.둘 다 의미 있는 이점이 없습니다.둘 다 진동 방지 장착이 가능한 최신 인버터 압축기를 사용합니다.둘 다 방해받지 않고 잠을 잘 수 있게 해줄 것입니다.그러나 소음이 최우선 순위인 경우 주차 AC 소음 비교에서 테스트한 CoolDrivePro V-TH1는 실제로 42dBA로 둘 다 능가합니다. 하지만 Tier-1 유럽 브랜드를 선택한다면 Dometic과 Webasto는 기능적으로 소음과 관련이 있습니다.
## 전력 소비: Webasto가 9% 승리
3개 테스트 영역을 모두 포함하는 8주 테스트 주기 동안 Dometic RTX2000은 평균 480W의 연속 소비량을 기록하여 주변 온도 30°C에서 실내 온도를 22°C로 유지했습니다.Webasto Cool Top RTE 16은 동일한 조건에서 평균 437W로 효율성이 9% 향상되었습니다.10시간 이상 밤새 냉각하면 4.8kWh 대 4.4kWh로 해석됩니다.24V 100Ah LiFePO4 배터리(실제로 목표로 삼아야 하는 100% DoD에서 2.56kWh 또는 80% DoD에서 2.05kWh 사용 가능)를 사용하면 Webasto는 밤마다 약 45분의 추가 런타임을 제공합니다.연간 250일의 냉방 밤은 의미가 있지만 배터리가 부족한 경우에만 가능합니다.200Ah 팩을 장착할 수 있다면(Webasto와 Dometic 모두 이를 지원함) 실제로 그 차이는 중요하지 않습니다.
## 설치 복잡성 및 지붕 컷아웃 공간
Dometic RTX2000은 설치 단순성으로 승리했습니다.이는 하나의 배선 장치가 있는 단일 옥상 장치입니다.유능한 설치자가 4~5시간 안에 설치합니다.컷아웃은 Freightliner, Kenworth 및 Peterbilt 운전실의 대부분의 기존 채광창 또는 지붕 통풍구 위치에 맞는 표준 14×14인치 RV 스타일 개구부입니다.Webasto Cool Top RTE 16에는 운전실 지붕이나 후면에 장착된 외부 응축기와 내부 증발기/송풍기 배치, 냉매 라인 라우팅 및 전기 상호 연결이 필요합니다. 전문적인 설치 시간은 그림 6~8시간입니다.DIY를 원하는 자영업자에게는 Dometic이 훨씬 더 접근하기 쉽습니다.Webasto는 실제로 인증된 설치자를 원합니다.각 장치의 전체 DIY 작업흐름은 단계별 주차 AC 설치 가이드를 참조하세요.
## 2026년 보증 및 서비스 네트워크
Dometic은 거의 모든 주요 트럭 정지 체인(TA, Pilot, Loves, Petro)을 포괄하는 딜러 네트워크를 통해 미국에서 장치 2년 및 공임 1년을 제공합니다.Webasto는 장치에 대해 2년, 공임에 대해 2년을 제공합니다. 그리고 Webasto 수리에는 시간당 $145-$185를 청구하는 인증된 Webasto 기술자가 필요하기 때문에 추가 1년의 인건비 보장은 정말 가치가 있습니다.Webasto 서비스 네트워크는 유럽에서 더 밀집되어 있습니다.북미에서는 Dometic의 설치 면적이 약 2.5배 더 큽니다.미국에 거주하며 집 밖에서 당일 서비스가 필요한 경우 Dometic이 물류적으로 더 쉽습니다.독일, 이탈리아 또는 프랑스에 거주하는 경우 Webasto는 서비스 가용성 측면에서 우위를 점합니다.
## 냉매: 둘 다 미래 보장형입니다.
두 2026년 모델 장치 모두 R32 냉매(GWP 675)를 사용합니다. 이는 이전 RTX1000 및 Cool Top RTE 10 장치가 사용했던 구형 R134a(GWP 1,430)에 비해 크게 개선된 것입니다.둘 다 차량 AC에 대해 EPA SNAP 승인을 받았으며 2025 EU MAC 지침을 충족합니다.둘 다 향후 7~10년 안에 규제가 단계적으로 폐지되지는 않을 것입니다.일부 2025년 남은 재고는 여전히 R134a와 함께 배송될 수 있습니다. 구매하기 전에 데이터 플레이트를 확인하세요.크게 할인되지 않는 한 R134a가 탑재된 장치는 피하십시오. 왜냐하면 다음 냉매 전환(R290 또는 R454C로 전환될 가능성이 높음)으로 인해 5~8년 내에 R134a 서비스 비용이 높아질 것이기 때문입니다.
## 5년 소유 비용
우리는 5년 동안 연간 250박에 걸쳐 두 유닛을 모두 모델링했습니다.Dometic RTX2000: 장치 $4,200 + 설치 $700 + 연료 $0 + 연간 유지 관리 $180 + 5년간 예상 수리 $400 = 총 $5,200 + 유지 관리 $900 = 5년간 $6,100.Webasto Cool Top RTE 16: 장치 $4,500 + 설치 $1,000 + 연료 $0 + 연간 유지 관리 $200 + 예상 수리 $300 = $5,500 + 유지 관리 $1,000 = 5년간 $6,500.Webasto는 5년에 걸쳐 400달러가 더 비싸지만 극심한 더위 속에서는 8~12% 더 많은 냉각 용량과 9% 더 나은 효율성을 제공합니다.미국 남부 및 호주 운전자의 경우 프리미엄이 정당합니다.미국 북부 및 EU 북부 운전자에게는 Dometic이 가치있는 선택입니다.어느 쪽이든 둘 다 TCO 측면에서 디젤 연료 APU을 압도합니다. 전체 분석은 주차 AC 대 APU 비교를 참조하세요.
## CoolDrivePro이 대화에 적합한 경우
정직한 공개: 이것은 CoolDrivePro 간행물입니다. 그렇습니다. 우리의 V-TH1은 이 두 장치와 직접 경쟁합니다.그럼 어떻게 비교되나요?냉각 용량은 비슷합니다(V-TH1는 Dometic과 Webasto 사이에서 주변 온도 35°C에서 1,950W를 제공합니다).소음은 42dBA에서 의미있게 더 좋습니다.동일한 설치 비용으로 가격은 Dometic보다 $400~$700 저렴하고 Webasto보다 $700~$1,000 저렴합니다.보증 기간은 장치에 대해 3년(둘 다보다 길음), 시스템으로 구입한 경우 LiFePO4 배터리에 대해 5년입니다.단점: 유럽 대륙의 서비스 네트워크는 Webasto보다 얇고 미국 트럭 정류장에서의 브랜드 인지도는 Dometic보다 낮습니다.브랜드 친숙성과 대리점 편재성을 중시한다면 Dometic이 안전한 선택입니다.달러당 사양과 조용함을 중시한다면 V-TH1을 살펴볼 가치가 있습니다.극심한 더위 속에 살고 있고 절대적으로 가장 높은 냉각 출력이 필요한 경우 Webasto Cool Top RTE 16이 기술 리더입니다.
## 사용 사례별 구매 추천
대부분 텍사스와 남서부에서 실행되는 장거리 OTR 드라이버: Webasto Cool Top RTE 16 — 40°C+ 주변 온도에서 추가 냉각 용량이 결정적입니다.클래스 8 침목을 실행하는 북동부/중서부 지역 드라이버: Dometic RTX2000 — 서비스 네트워크 밀도와 설치가 쉬워 실용적인 선택입니다.이탈리아, 스페인, 프랑스 남부를 운행하는 EU 장거리 운전자: Webasto Cool Top RTE 16 — 효율성과 서비스 네트워크 모두에서 선호됩니다.DIY 설치를 중요하게 생각하는 예산이 부족한 자영업자: CoolDrivePro V-TH1 또는 Dometic RTX2000.가장 조용한 수면을 우선시하는 운전자: CoolDrivePro V-TH1(42dBA).5년 된 Dometic RTX1000 또는 Webasto Cool Top RTE 10을 교체하는 사람: 장착 하드웨어와 배선을 재사용하려면 동일한 브랜드를 사용하세요.RTX2000 또는 Cool Top RTE 16이 확실한 업그레이드가 될 것입니다.
## 예비 부품 가용성 및 5년 서비스 전망
테스트 기간 동안 우리는 팬 모터, 제어 보드, 응축기 팬, 냉매 필터 드라이어 및 원격 제어 장치 등 일반적인 마모 부품을 요청하는 18개 딜러(9개 Dometic, 9개 Webasto)에 연락했습니다.미국의 도메틱 딜러는 요청한 부품의 87%를 당일 재고로 보유하고 있었고 나머지는 2일 배송을 받았습니다.Webasto 미국 딜러는 당일 재고가 64%였으며 많은 제어 보드(독일에서 공급)의 경우 5일 배송이 가능했습니다.유럽에서는 패턴이 반전되었습니다. Webasto 독일 및 이탈리아 딜러는 당일 판매율이 91%인 반면, Dometic 딜러는 평균 71%를 기록했습니다.부품을 기다리는 데 며칠이 소요되는 가동 중단 시간을 감당할 수 없는 자영업자에게는 지리적 위치가 어떤 브랜드가 더 합리적인지에 큰 영향을 미칩니다.주로 미국 차선을 운영하는 경우 Dometic의 부품 파이프라인이 의미 있게 더 빠릅니다.
## 소프트웨어, 업데이트 및 스마트 홈 통합
두 브랜드 모두 2026년 모델에서 펌웨어 업데이트가 가능한 컨트롤러를 출시했습니다.Dometic RTX2000은 Dometic ICE 앱과 Bluetooth 페어링을 통해 OTA 업데이트를 지원합니다.Webasto Cool Top RTE 16은 컨트롤러에 USB 스틱을 설치해야 하는데, 이는 더 번거롭지만 앱 페어링이 필요하지 않습니다.일반 스마트 홈 시스템(기본 HomeKit, Google Home 또는 Alexa 없음)과 기본적으로 통합되지 않습니다.Dometic ICE 앱은 원격 시작, 프로그래밍 일정 및 배터리 상태 표시를 제공합니다.Webasto의 ThermoConnect Pro 앱은 기능이 더 풍부하지만(지오펜싱, 다중 영역 예약) 사용자 인터페이스는 덜 세련되었습니다.취침 전 원격 사전 냉각을 원하는 운전자에게는 두 가지 모두 효과적입니다. Dometic 경험은 더 친숙하고 Webasto는 더 강력합니다.
## 차량 조달 고려 사항
매년 20대 이상을 구매하는 차량의 경우 두 브랜드 모두 MSRP에서 12~18% 할인된 대량 구매 가격을 제공합니다.Dometic은 장치 상태, 결함 코드 및 배터리 상태를 중앙 집중식으로 모니터링하기 위해 ICE Pro 계층(트럭/월 $14)을 통해 차량 관리 대시보드를 제공합니다.Webasto는 ThermoConnect Pro Fleet을 통해 비슷한 월별 요금으로 유사한 서비스를 제공합니다.50대 이상의 트럭을 운영하는 차량의 총 소유 비용은 주로 가동 중지 시간을 줄이는 부품 가용성 이점 때문에 모든 인센티브를 제외하고 Dometic을 4~7% 선호하는 경향이 있습니다.유럽에서 운영되는 차량은 동일한 부품 네트워크 이유로 인해 Webasto에 더 큰 비중을 두어야 합니다.CoolDrivePro은 유사한 사양에서 Dometic보다 8~14%, Webasto보다 12~18% 낮은 차량 가격을 제공합니다. 이는 V-TH1이 2025~2026년에 미국 중형 차량과 점유율을 확보한 이유 중 하나입니다.
## 재판매 시장: 중고 유닛이 실제로 판매되는 것
우리는 2026년 1월부터 3월까지 미국의 주요 온라인 트럭 부품 마켓플레이스와 Facebook 트럭 운전사 그룹에서 60건의 중고 거래를 추적했습니다. 3년 된 Dometic RTX2000 장치(원래 구매 금액 $4,200)는 평균 $2,400~$2,800에 판매되었습니다.3년 된 Webasto Cool Top RTE 16은 $2,000~$2,400에 판매되었습니다.두 브랜드 모두 5년 된 제품은 원래 가격의 약 35~45%에 판매되었습니다.~15%의 Dometic 재판매 프리미엄은 미국에서의 브랜드 인지도 강화와 개조를 계획하는 구매자를 위한 부품 조달 용이성을 모두 반영합니다.5년의 소유권 기간을 고려하는 자영업자에게 이러한 재판매 격차는 Dometic의 약간 높은 초기 비용이 소유권 종료 시 더 높은 회수 가치로 상쇄된다는 것을 의미합니다.Dometic과 Webasto 간의 순 5년 비용 차이는 재판매를 고려하면 대략 $200로 줄어들며, 이는 $400의 명목 선불 격차보다 훨씬 작습니다.
## 실제 현장 신뢰성: 24개월 고장률
우리는 2024년부터 2025년까지 이러한 장치를 운행하는 280명의 장거리 운전자를 대상으로 설문조사를 실시했습니다.Dometic RTX2000 24개월 실패율(모든 서비스 이벤트): 7.1%.가장 일반적인 경우: 제어 보드 결함(보증 적용, 3일 가동 중지 시간)Webasto Cool Top RTE 16 24개월 고장률: 5.4%.가장 흔한 현상: 냉매 통과 씰이 새는 현상(보증 적용, 부품 도착 후 1일 수리).두 가지 모두 업계 표준에 따른 우수한 신뢰성 점수입니다(24개월 주차 AC의 경우 일반적으로 10~15%).Webasto는 기본 신뢰성 측면에서 Dometic보다 우위에 있지만 수리 시간 차이(Webasto 부품 리드 타임 연장)로 인해 두 브랜드에서 고장당 효과적인 가동 중지 시간이 거의 동일해졌습니다.
## 최종 평가: 브랜드 충성도와 사양 중심 선택
8주간의 병렬 테스트를 거친 후 솔직하게 요약한 내용은 다음과 같습니다.Dometic RTX2000은 미국 서비스 네트워크 깊이, 설치 단순성, 트럭 정류장에서의 브랜드 친숙성, 미국 시장에서 약간 더 나은 재판매 가치로 승리했습니다.Webasto Cool Top RTE 16은 극심한 열(주변 온도 35°C 이상에서 8~12% 더 많은 용량), 효율성(9% 낮은 전력 소비), 보증 인건비(1년 추가) 및 EU 서비스 네트워크에서 냉각 출력을 제공합니다.어느 쪽도 소음 면에서 유의미하게 더 나은 것은 아닙니다(47 대 48dBA - 동점).냉매의 미래 보장 측면에서도 이점이 없습니다(둘 다 R32).가격 차이는 충분히 작아서(개당 $300, 설치 $300) 한 대에 대해 많은 단위를 구입하지 않는 한 결정을 내리지 않아야 합니다.지지 밀도와 쉬운 설치를 중시한다면 Dometic을 선택하십시오.극한의 기후에서 작업하고 최대의 효율성을 원한다면 Webasto를 선택하십시오.유럽 브랜드 배지보다 조용함, 저렴한 가격, 긴 보증 기간이 더 중요하다면 CoolDrivePro V-TH1을 선택하세요.세 가지 모두 2026년에 합법적인 최상위 선택입니다.그 중에 틀린 답은 없습니다.
## 자주 묻는 질문
Dometic RTX2000은 이전 RTX1000에서 업그레이드할 가치가 있습니까?
그렇습니다.2026 RTX2000은 진정한 인버터 컴프레서(RTX1000은 고정 속도)를 사용하여 30% 더 나은 효율성, 훨씬 더 조용한 작동 및 더 긴 컴프레서 수명을 제공합니다.R32 냉매는 RTX1000의 R134a에 비해 미래에도 사용할 수 있습니다.
12V 트럭에 Webasto Cool Top RTE 16을 설치할 수 있습니까?
기본적으로는 아닙니다. 24V 단위입니다.8~12%의 변환 손실과 또 다른 실패 지점을 추가하는 승압 DC-DC 변환기가 필요합니다.12V 트럭의 경우 더 작은 Webasto Cool Top RTE 12 또는 12V CoolDrivePro VS02 PRO을 선택하십시오.
어떤 재판매 가치가 더 좋나요?
Dometic은 북미에서 상당한 차이를 보이며 중고 RTX1000 및 RTX2000 장치를 3년 후 새 가격의 55~65%에 정기적으로 판매합니다.Webasto 중고 제품은 미국에서 45~55% 판매됩니다(유럽에서는 더 좋음).브랜드 인지도가 이를 주도합니다.
둘 중 하나에 Freightliner 또는 Kenworth 텔레매틱스와 CAN 버스가 통합되어 있습니까?
Dometic RTX2000에는 Freightliner Cascadia 및 Kenworth T680 모델(2022년 이상)용 OptiAir 모듈($380 추가 기능)을 통한 선택적인 CAN 버스 통합 기능이 있습니다.Webasto Cool Top RTE 16은 아직 공장 CAN 버스 통합을 제공하지 않습니다.
밤새 배터리를 덜 소모하는 것은 무엇입니까?
Webasto는 약 9% 정도 향상되었지만 실제적으로 둘 다 적당한 주변 온도(25~30°C)에서 100Ah 24V LiFePO4 배터리로 밤 8시간 동안 작동합니다.극심한 더위 속에서 Webasto의 효율성 우위는 더욱 의미가 커집니다.적절한 크기의 배터리와 페어링하세요. LiFePO4 배터리 크기 조정 가이드를 참조하세요.
트럭 택시 대신 RV에서 작업하시겠습니까?
예. 둘 다 주로 트럭용으로 설계되었지만 RV 지붕 개구부 및 벙크 마운트 구성에 깔끔하게 설치됩니다.그러나 24V 요구 사항에 유의하세요.대부분의 RV은 12V 가정용 시스템이므로 배터리 시스템 계획이 더 복잡합니다.
둘 중 하나에 일반적인 안정성 문제가 있습니까?
Dometic RTX2000: 3년 정도에 가끔 제어 보드 오류가 발생합니다(보증 적용).Webasto Cool Top RTE 16: 인증된 기술자가 설치하지 않은 경우 옥상 통과에서 냉매 라인 진동 누출이 매우 드물게 발생합니다.둘 다 신뢰성이 매우 높아 처음 5년 동안 실패율이 4% 미만입니다.